Поиск
Поступить
Войти
Меню


Профессиональное образование — уверенная дорога в будущее

Профессиональное образование — уверенная дорога в будущее

30 ОКТ / 2018

Поступление в вуз после колледжа — вопрос, который волнует многих выпускников. Ведь по окончании девятого класса у молодых людей есть несколько путей построения будущего: или продолжить обучение в школе, или раньше своих одноклассников вместе с аттестатом получить профессию. Многие выбирают колледж. Полученное здесь образование называется средним профессиональным и является отличной стартовой площадкой для карьерного роста.

Колледж — хороший выбор и для тех, кто имеет полное среднее образование. Обучение здесь даёт возможность не только стать востребованным специалистом среднего звена, но и убедиться в правильности выбора. Тогда обучение в высшем учебном заведении не станет ошибкой.

Преимущества выпускников колледжа

рппп.JPG

Получив профессию, многие сомневаются в необходимости высшего образования. Но если подумать, то знания ведь на плечи не давят, а вот карьере становятся хорошим подспорьем.

Однако бывает, что обстоятельства не позволяют сразу после окончания колледжа стать студентом вуза. Имея диплом о среднем профессиональном образовании, поступление можно отложить на некоторое время.

Вузы России всегда с удовольствием принимают абитуриентов, закончивших БЭК, и создают благоприятные условия для получения высшего образования.

Это может быть:

  • ускоренное обучение;
  • приём на второй-третий курс;
  • специальная программа экзаменов и творческих конкурсов.

Однако такие нюансы необходимо заранее уточнять в приёмной комиссии, поскольку вступительная кампания — компетенция самих вузов.

Общие правила приёма в вуз

Считается, что образовательный процесс в колледжах максимально приближен к условиям обучения в высшем заведении. Поэтому при аналогичном профиле часть дисциплин может дублироваться. Именно это становится причиной разработки специальной программы обучения для выпускников БЭК.

Тем не менее внесённые изменения в Порядок приёма на обучение по образовательным программам высшего образования предполагают, что выпускники колледжей изначально поступают на первый курс на основании результатов ЕГЭ или же экзаменов по трём-четырём предметам, предложенным образовательным учреждением. Это касается всех форм обучения.

И только после поступления определяется, по какой программе будет проходить обучение выпускника колледжа и сколько лет оно будет длиться.

Таким образом, абитуриент с дипломом о профессиональном образовании решает, какие документы предоставлять — результаты единого государственного экзамена или внутреннего. В последнем случае перечень необходимо уточнять в приёмной комиссии. В некоторых вузах выбора нет: нужно сдавать или ЕГЭ, или вступительные экзамены, перечень которых утверждается на месте. Однако все дисциплины отвечают уровню школьной программы.

4660970.jpg

Возможно также проведение творческих конкурсов. Для выпускников БЭК — это большой плюс, поскольку во время учёбы все студенты принимают участие в различных профессиональных состязаниях местного, государственного и международного уровня, всегда показывая отличные результаты.

Подготовка к поступлению в вуз

БЭК — отличная база для высшего образования. Однако обучение здесь отличается от школьной среды. Поэтому для успешной сдачи экзаменов по программе средней школы могут понадобиться подготовительные курсы, активизирующие знания по школьным предметам. Здесь также удастся более глубоко узнать о правилах приёма в конкретное учебное заведение. К тому же курсы могут быть дистанционными, что даёт возможность держать связь с любым высшим учебным заведением страны.

Благодаря тому, что БЭК сотрудничает со многими профильными вузами, выпускники колледжа имеют все шансы поступить на выбранную специальность.



Оставить заявку на обратный звонок
Оставьте свои контактные данные, и наши специалисты свяжутся с Вами!
Фамилия и имя
Телефон
Электронная почта
Нажимая кнопку «ОТПРАВИТЬ», я выражаю своё согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области персональных данных