Поиск
Поступить
Войти
Меню


Итоги работы Башкирского экономико-юридического колледжа в 2022 году

Итоги работы Башкирского экономико-юридического колледжа в 2022 году

31 ДЕК / 2022

Итоги работы

Башкирского экономико-юридического колледжа в 2022 году

 

В 2022 году свое образование, профессиональное будущее доверили БЭК более 1150 юношей и девушек Республики Башкортостан, Оренбургской, Челябинской, Свердловской областей. Средний балл аттестата поступивших на 1 курс в городе Уфе, составил 4,15 балла. 

Колледж всегда старался отвечать запросам молодежи, предоставляя возможность обучаться по самым востребованным и актуальным на рынке труда специальностям от дизайна и юриспруденции до программирования и финансов, ежегодно расширяя спектр образовательных программ в Уфе и в филиалах БЭК. Так, в апреле 2022 года в филиале колледжа в г.Белорецке были лицензированы новые специальности 40.02.02. Правоохранительная деятельность и 09.02.07 Информационные системы и программирование. 

Стратегическое направление развития БЭК - практическая направленность обучения, как в плане содержания образовательных программ, так и их реализации.

В 2022 году студенты БЭК проходили производственную практику в соответствии с 56 договорами о практической подготовке.

Колледжем были подписаны коллективные договора с такими организациями и учреждения г.Уфы и Республики Башкортостан, как с Министерством внутренних дел по Республике Башкортостан, с Государственным комитетом Республики Башкортостан по делам юстиции, с Уральской коллегией адвокатов Республики Башкортостан, с Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, с Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, с Государственным казенным учреждением Центр занятости населения города Уфы, с Центрами социального обслуживания населения Республики Башкортостан, с Совкомбанком, с Россельхозбанком, с Банком Открытие, с Промсвязьбанком, с крупнейшими туристическими и рекламными компаниями. 

25 мая 2022 года в колледже прошла ежегодная конференция по итогам производственной (по профилю специальности) и преддипломной практик. На конференцию были приглашены представители работодателей - председатель Башкирского регионального отделения «Опора России» Николаева Ляйсан Рафисовна и директор ООО «Абрис» Пинсон Никита Юрьевич, которые в своих выступлениях отметили высокий уровень подготовки наших студентов как специалистов. 

Воспитательная работа в колледже в 2022 году была организована в соответствии с Рабочими программами воспитания и календарно-тематическими планами (по всем специальностям, реализуемым в колледже) по следующим модулям: «Гражданин и патриот», «Социализация и духовно-нравственное развитие», «Окружающий мир: живая природа, культурное наследие и народные традиции», «Профориентация». «Социальное партнерство в воспитательной деятельности образовательной организации», «Студенческое самоуправление».

В календарные планы воспитательной работы, помимо памятных и знаменательных дат, также включены 34 кураторских часа «Разговоры о важном».

В 2022 году проведено более 100 торжественных, культурных и воспитательных мероприятий как студенческих в группах, так и в колледже в целом: торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года, Дню суверенитета РБ, Дню народного единства с поднятием государственных флагов и прослушиванием гимнов Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Проводились конкурсы, викторины, беседы, круглые столы, посвященные Дню защитников Отечества, Дню правовых знаний, Дню героев Отечества, Конституции РФ.        

Организованы просмотры и обсуждение видеофильмов, посвященных Дню противодействия терроризму, Дню борьбы со СПИДом.

В течение года студенты принимали участие в акциях: «Наследники генерала М.М. Шаймуратова – защитникам Отечества», в общероссийской акции «Минута молчания», в акции «Свеча памяти», принимают участие в Бессмертном полке в качестве волонтеров и участников.

В декабре 2022 года приняли активное участие в «Уроке мужества», организованном Комитетом ветеранов РБ и УГНТУ, в прямом эфире с Героем России Игорем Задорожным.

Замечательным праздником раскрытия талантов является в БЭК проведение традиционного фестиваля «Студенческая весна», в котором приняли участие все студенческие группы. В 2022 году тематикой фестиваля было объявлено «Сохранение культурного наследия народов России», артисты показали невероятное шоу, составленное из самых разных по стилю и жанру номеров с ярким видеосопровождением о Родине, о дружбе наций, о мире.

В декабре 2022 года в ГБОУ БАГСУ наши студенты принимали участие в викторине, посвященной Дню Конституции Российской Федерации.

По итогам викторины команда БЭК заняла призовое место, также диплом в номинации «Лучший участник команды» получил студент группы ПД-22-11, капитан команды – Новиков Иван.

Ректором ГБОУ ВО БАГСУ за подготовку студентов для участия в викторине, посвященной Дню Конституции Российской Федерации были вручены благодарности директору ЧПОУ «Башкирский экономико-юридический колледж» Кузееву Искандеру Энгилевичу и преподавателю Балагуле Вадиму Мироновичу.

Традиционно, во Всемирный День юриста, были проведены интересные кураторские часы, просмотр видеороликов, а студенты, оставшиеся без попечения родителей, приняли участие в Zoom-конференции, организованной администрацией Кировского района г.Уфы, где получили исчерпывающие ответы на вопросы, касающиеся получения льгот.

Также, 248 студентов колледжа приняли активное участие на Всероссийском экологическом диктанте, в просветительской акции «Большой этнографический диктант» - более 600 человек, в четвертом Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности – 54 человека.

По профилактике деструктивного поведения обучающихся организованы и проведены: День здоровья; лекция «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних»; лекция «Профилактика алкоголизма, наркомании и табакокурения»; лекция «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних»; диспут «Я и закон»; лекция «Профилактика алкоголизма, наркомании и табакокурения»; диспут «Мы за ЗОЖ».

Активно проводилась коллективная и индивидуальная социально-психологическая работа с обучающимися:

1) социально-психологическое тестирование. Общее количество обучающихся, подлежащих тестированию 1767. Число обучающихся, не прошедших тестирование по причине отказа – 5. Из общего количества 1762 полученных результатов 0 человек было отнесено к «группе риска»;

2) кураторские часы на темы: «Телефон доверия», «Стрессоустойчивость»;

3) просветительская работа среди несовершеннолетних о медиабезопасности, о правилах безопасного, этичного и эффективного использования сети Интернет и других медиа-ресурсов;

4) Мониторинг по выявлению лиц из числа обучающихся, наиболее уязвимых воздействию идеологии терроризма и экстремизма. Из общего количества обучающихся 1578, подлежащих Мониторингу, студентов «группы риска» выявлено не было.

В марте 2022 года Министерство образования и науки Республики Башкортостан провело проверку профилактической деятельности БЭК. На проверку был представлены все документы по организации воспитательной работы в колледже. По результатам проверки профилактической деятельности со стороны Министерства образования и науки замечания в адрес БЭК не поступили.

           Большое внимание в колледже уделяется пропаганде здорового образа жизни. В первую очередь, это профилактические мероприятия по предупреждению курения, употребления алкоголя, наркотических и психотропных веществ. С этой целью в колледже создан общественный наркологический пост, в состав которого включены медицинский работник, инспектор ОДН ОП №3 УМВД. Одной из задач наркопоста является выявление студентов, входящих в так называемую «группу риска» по злоупотреблению психоактивными веществами, и проведение с ними индивидуальной работы, вовлечение этих студентов в кружковую, спортивную деятельность.

           Регулярно проводятся тематические часы кураторов с приглашением специалистов ведомств и служб города и республики, работников правоохранительных органов, коллегии адвокатов РБ, практикующих юристов. Главной задачей таких мероприятий является пропаганда правовых знаний и применение их в профессиональной деятельности, профессиональная ориентация.

     В колледже проводится социально-психологическая работа со студентами, их родителями и педагогическим коллективом, основными задачами которой являются социально-психологическая адаптация студентов и содействие созданию благоприятного социально-психологического климата в студенческих группах.

Колледж работает по Договору (№ 3 от 16.11.2021г.) о совместной деятельности с ГБУ Республиканский молодежный социально-психологический информационно-методический центр. Специалисты центра ведут работу как со студентами и родителями, так и с кураторами и преподавателями.

В соответствии с планом воспитательной работы, в целях повышения заинтересованности в достижении профессиональной и социальной компетентности, повышения мотивации к улучшению успеваемости, сплочения коллективов студенческих групп, повышения учебной дисциплины, активизации общественной, культурно-массовой, научной и спортивной деятельности студентов, снижения числа правонарушений, нарушений Устава и Правил внутреннего распорядка ежегодно проводится конкурс «Лучшая студенческая группа БЭК». По итогам 2021-2022 учебного года победителем конкурса «Лучшая студенческая группа БЭК» стала группа СЭП-21-29 (куратор Жаркова Ю.В.). Группа поощрена льготой в размере 5% по оплате за обучение за 1 семестр. Призерами конкурса стали группы Ф-20-19, Ф-21-11 (куратор Ахтямова Г.Р.) и Б-20-19, Б-21-11 (куратор Новоселова Н.С.).

Большое внимание уделяется вопросам внеурочной занятости студентов. В колледже работают кружок «Юный следователь», создан спортивный клуб «Атлет БЭК», который принял участие в Кроссе Наций и сдаче нормативов ГТО, в товарищеских встречах по волейболу с ГБПОУ Уфимский колледж радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности.

10 декабря 2022 года в Уфе состоялся Кубок Республики Башкортостан по смешанному боевому единоборству, посвященное Дню работника органов безопасности Российской Федерации. Всего в соревнованиях приняли участие около ста борцов из девяти городов и районов республики. Студент Башкирского экономико-юридического колледжа Пётр Васильев (группа ПД-21, специальность Правоохранительная деятельность) завоевал 1 место в Кубке Республики Башкортостан по смешанному боевому единоборству.

Особое место в воспитательном процессе занимает наставничество, которое реализуется в соответствии с Положением о наставничестве и дорожной картой.

Наставничество реализуется в форме преподаватель – студент, студент – студент, куратор-студент через передачу знаний, навыков и компетенций для дальнейшей социальной адаптации, профессионального карьерного развития студентов. Данная практика помогает талантливым и амбициозным студентам планировать свою карьеру, развивать соответствующие навыки и компетенции, а попавшим в трудные жизненные ситуации – выбраться из сложившейся ситуации.

В колледже реализуется проект «Пушкинская карта», благодаря чему студенты посещают музеи, театры и выставки. 991студент нашего колледжа имеют Пушкинские карты.

В течение 2022 года наши студенты посетили ряд музеев и выставок, театров: Национальный музей Республики Башкортостан (куратор Ахтямова Г.Р.), театр оперы и балета, Русский драматический театр (куратор Зиновьева В.Д., Ротару М.В.), Уфимский городской планетарий (Жаркова Ю.В., Кинзябаева Н.Г.), движущиеся полотна Ван Гога (куратор Сергеева М.А.), просмотр художественно-документального фильма «Петр Первый» и многое др.

Во исполнение требований Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на базе Башкирского экономико-юридического колледжа в период с 11 по 16 мая 2022 года были проведены учебные сборы. 

18 мая 2022 года со студентами БЭК на стрельбище воинской части 63494 в п. Алкино-2 Чишминского района РБ были организованы и проведены практические стрельбы из автомата Калашникова. 

Ребята продемонстрировали знание Строевого Устава Вооруженных сил Российской Федерации, тактику проведения неполной разборки и сборки автомата Калашникова, меткость стрельбы из автомата Калашникова. 

Учебные сборы были проведены на высоком учебно-методическом уровне, с полным использованием всей имеющейся учебно-материальной базы с общей оценкой «отлично» и охватом 100% учащихся-юношей. 

В 2022 году проведена продолжена работа по укреплению кадрового потенциала преподавательского состава колледжа. Были приняты на работу 5 преподавателей, из них с высшей категорией 1 чел. (Антия Л.Р.), ветераны МВД России 3 чел. (полковник полиции в отставке Минигалеев Р.Р., подполковник полиции в отставке Нырков В.Г., подполковник полиции в отставке Сулейманов М.Р.) и молодой специалист (Хамитова М.Р.). Высшую категорию в 2022 году подтвердили высшую категорию – 4 чел. (Павлова И.М., Ротару М.В., Шумакова В.П., Саитова М.Ф.). Высшую категорию в 2022 году получили 2 преподавателя (Латыпова Э.Р., Хамзина Д.В.). Первую категорию получили 2 преподавателя (Ситдиков И.М., Ситдикова Г.З.)

БЭК успешно выдержал 2 проверки Минобразования и науки РБ. Были подготовлены ответы и отчеты на 139 запросов Минобразования и науки РБ. Подтверждено 500 запросов по дипломам выпускников колледжа.

В г. Уфе и филиалах колледжа прошли учебные тренировки по пожарной безопасности, а также действиям в случае совершения террористического акта. Прошли занятия по противодействию терроризму и экстремизму. Четверым студентам ЧПОУ «Башкирский экономико-юридический колледж» приказом начальника управления МВД России по г.Уфе вручены Благодарственные письма за оказанное содействие в раскрытии преступления.

В 2022 году успешно завершили свое обучение и получили дипломы 567 выпускников, из них с отличием 52 человека. Они пополнили более чем 32-тысячную армию выпускников БЭК, многие их которых достигли значимых профессиональных и карьерных высот. В ноябре 2022 года выпускнику БЭК Кучимову Лессандру Геннадьевичу, начальнику отдела юридического обеспечения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан, было присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Республики Башкортостан».

Оставить заявку на обратный звонок
Оставьте свои контактные данные, и наши специалисты свяжутся с Вами!
Фамилия и имя
Телефон
Электронная почта
Нажимая кнопку «ОТПРАВИТЬ», я выражаю своё согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области персональных данных